МИД России призвал сохранять все договоренности по иранской ядерной сделке

Россия остается приверженной всем договоренностям в рамках совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД) даже после заявлений Ирана о приостановке выполнения своих обязательств. Об этом сообщает МИД РФ 6 января на своем сайте.
Российское внешнеполитическое ведомство призывает к такому шагу всех участников СВПД. В ведомстве отмечают, что действия Ирана вызваны накопившемися противоречиями и что над ними надо работать совместно.
Приоритетная задача для всех сторон в этом вопросе — это сохранение договоренностей. Необходимо избегать создания дополнительной неопределенности и напряженности.
Также МИД РФ высказал одобрение в отношении официальных иранских заявлений о том, что данный этап приостановки обязательств является заключительным. В ведомстве подчеркнули, что Россия особо отмечает и ценит готовность Ирана «незамедлительно вернуться» к выполнению всех условий СВПД после их выполнения всеми другими участниками, и что многое в этом вопросе зависит от «европейских коллег».
Министерство иностранных дел указывает на то, что заявление властей Ирана необходимо рассматривать в контексте выхода из соглашения США. Не нужно перекладывать всю ответственность за нарушение СВПД на Иран. В ведомстве заметили, что Иран выполняет все условия СВПД и все свои действия осуществляет в соответствии с соглашением и под контролем МАГАТЭ.
Напомним, сделка СВПД предполагает контроль со стороны МАГАТЭ над ядерными объектами и процессами обогащения урана в стране в обмен на снятие санкции со стороны европейских стран и США. Однако США сами сорвали эту сделку.
Читайте также: США сорвали ядерную сделку с Ираном
А в начале года Иран объявил о снятии ограничений со своей ядерной программы, в частности на количество обогащающих центрифуг.
Читайте также: Иран снял ограничения со своей ядерной программы