Эксперт: дефицит нефтехранилищ может обрушить цену нефти до 10$

Изображение: Малашенкова Анна©ИА Красная Весна
Нефть
Нефть

Стоимость барреля нефти на рынке может упасть до $10 из-за переполнения нефтехранилищ, считает эксперт в нефтегазовой отрасли Ирина Славянская. Об этом 19 марта сообщил портал Оilprice.

Эксперт считает, что переполнение мировых нефтехранилищ может произойти в ближайшие недели.

Основной причиной является рост дисбаланса между предложением и потреблением нефти. В то время как пандемия коронавируса привела к серьезному снижению потребления нефти, Саудовская Аравия пообещала поставлять 12,3 млн баррелей нефти в течении месяцев. В конечном итоге, возможно переполнение всех хранилищ нефти, что вызовет дальнейшее падение цен на нефть.

Ирина также отмечает, что перенасыщение нефтью, на которую становится сложно найти покупателей, ставит вопрос об осуществимости планов Саудовской Аравии по продаже избыточной нефти, которую она собирается добыть.

«Покупателей нет. У переработчиков проблемы, у экспортеров проблемы, у производителей проблемы. Это катастрофа, которой не видно конца», — приводит эксперт слова нефтяного трейдера из США.

Комментарии
Загружаются...