Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Чемпион России раскрылся ближе к плей-офф, выдав без участия ведущих игроков лучшую игру в сезоне

Воспитать лидеров. Обзор 21-го тура по хоккею с мячом

Виктор Корецкий. Хочешь быть таким — тренируйся. 1951

Не каждый эксперт от хоккея с мячом, тем более восторженные зрители, могли предсказать, что без трех лидеров клуба — Дениса Криушенкова, Ильи Лопатина и капитана Сергея Ломанова, с более короткой скамейкой запасных, «Енисей» способен разгромить лидера турнира — архангельский «Водник». Уверены были только игроки.

ИА Красная Весна представляет обзор 21-го тура ХХХ чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Старт» (Нижний Новгород) 11:4 (7:1)

В первом тайме безоговорочное преимущество осталось за хабаровчанами — голевой шквал в семь голов захлестнул ворота нижегородцев. Один мяч «Старту» все-таки удалось отквитать на 20-й минуте — наперегонки с защитником при выходе один на один показал себя Михаил Оськин.

Однако во втором тайме расслабленным армейцам стало сложнее справляться с гостями. На 49-й минуте полузащитник Дмитрий Аникин послал восьмой мяч СКА в нижний угол, но через две минуты Андрей Хроменков забил второй мяч «Старта» с пенальти. На 55-й минуте финн Туомас Мяяття получил «малиновый» на своей половине поля, на идеальном дриблинге ворвался в штрафную гостей и прошил ворота гостей с острого угла. Но не успели хабаровчане отпраздновать девятый гол, как Хроменков махнул по мячу, который пересек линию ворот хозяев раньше, чем вратарь Денис Рысев попытался спасти положение — 9:3.

Главный тренер СКА Михаил Юрьев решил взять тайм-аут, чтобы остудить пыл молодых нижегородцев, и на 81-й минуте в штрафной «Старта» ловко замкнул прострел Аникин.

На 85-й минуте нижегородец Никита Мостовой решил не приближаться к воротам, а прицельно ударил издали — 10:4. И все-таки разница в классе не позволила «Старту» по-серьезному досадить армейцам, зато на 90-й минуте хабаровчанин Александр Антипов поставил голевую точку с входа в радиус.

Голы забивали (минута): Владимир Каланчин (2, 21), Юрий Шардаков (6, 15, 28), Туомас Мяяття (11, 55), Павел Рязанцев (24), Дмитрий Аникин (49, 81), Александр Антипов (90) — Михаил Оськин (20), Андрей Хроменков (51, 56), Никита Мостовой (85).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Волга» (Ульяновск) 5:2 (2:0)

«Байкал» выстрелил в начале первого тайма, когда на 10-й минуте Игорь Вассерман открыл счет с корнера, а на 17-й минуте Андрей Прокопьев вовремя дотянулся до мяча в чужой штрафной — 2:0. «Волга» несколько раз примерялась к воротам соперника, но открыть личный счет до перерыва не сумела.

Второй тайм начался, как и первый. На 60-й минуте открылся под короткий пас в штрафной гостей шведский легионер Кристоффер Фагерстрем, а на 70-й минуте четвертый мяч иркутянин с пенальти оформил Вассерман — 4:0.

Только на 73-й минуте мяч с дальнего удара ульяновца Андрея Климкина вошел во внутреннюю стенку ворот, а на 75-й минуте по летному мячу точно в створ вдарил Евгений Мельников 4:2.

На 76-й минуте результативно сработала связка Прокопьев — Фагерстрем, и швед закрепил право сильного за хозяевами. В оставшиеся пятнадцать минут счет так и остался неизменным.

Голы забивали (минута): Игорь Вассерман (10, 70), Андрей Прокопьев (17), Кристоффер Фагерстрем (60, 76) — Андрей Климкин (73), Евгений Мельников (75).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Мурман» (Мурманск) 4:2 (2:2)

Гости начали очень бодро. Уже на 6-й минуте вратарь «Трубника» Никита Топоров не смог уберечь ворота от прямого удара Михаила Красикова, а на 16-й минуте сохранил преимущество с углового Александр Усов — 0:2.

Однако после рисунок игры поменялся с точностью до наоборот — везение оставило «Мурман» и атаки гостей уходили «в молоко». Только на 29-й минуте первоуралец Артем Вшивков вскрыл ворота гостей прицельным ударом в левую «девятку». На 35-й минуте счет сравнял полузащитник «Трубника» Роман Никитенко.

Во втором тайме болельщики так и не увидели голов гостей, в том числе благодаря усилиям голкипера Топорова. Однако только на 61-й минуте первоуральцы впервые за игру вышли вперед голом Никитенко с углового. Шаткий счет, даже после тайм-аута гостей, удерживался до последней минуты, пока в последней контратаке Вячеслав Дегтярев не утвердил безоговорочную победу хозяев, открыв счет своим голам в мужской суперлиге с острого угла.

Голы забивали (минута): Артем Вшивков (29), Роман Никитенко (35, 61), Вячеслав Дегтярев (90) — Михаил Красиков (6), Александр Усов (15).

«Родина» Киров — «Сибсельмаш» Новосибирск 4:7 (1:4)

К 7-й минуте новосибирец Никита Шубин вывел гостей вперед двумя быстрыми голами. На 10-й минуте вратарь «Сибсельмаша» Андрей Маслов отразил два удара, но всё же пропустил с третьего добивания гол Петр Цыганенко после розыгрыша углового — 1:2.

На 20-й минуте три кировских защитника попытались закрыть обзор Матвею Азаренко, но тот всё равно сумел поразить ворота соперника с лини радиуса, а затем Виталий Денисов добавил остроты голом гостей с корнера — 1:4.

В начале второго тайма «Родина» начала понемногу отыгрываться — на 47-й минуте Алексей Бушуев протолкнул мяч в сетку после розыгрыша углового, а на 53-й минуте Егор Шицко использовал для взятия ворот угловой стандарт — 3:4.

Минимальное преимущество гостей будоражило умы болельщиков до 82-й минуты, но усилиями Денисова «Сибсельмаш» вновь оторвались от соперника, а на 84-й минуте закрепил лидерство в матче голом Кирилла Петровского — 3:6. На 89-й минуте кировчане большими силами пошли на штурм — в итоге мяч в створ протолкнул Цыганенко. Но через 50 секунд первый гол в суперлиге пригвоздил в сетку кировской рамы Егор Целищев — 4:7.

Голы забивали (минуты): Петр Цыганенко (10, 89), Алексей Бушуев (47), Егор Шицко (53) — Никита Шубин (4, 7), Матвей Азаренко (20), Виталий Денисов (22, 83), Кирилл Петровский (84), Егор Целищев (89).

Строитель» (Сыктывкар) — «Кузбасс» (Кемерово) 5:5 (4:1)

«Строитель» быстро вкатился и к 4-й минуте вел в два мяча. Оба раза отличился Алексей Башарымов. Сначала на 1-й минуте нападающий нанес мощный удар из-за пределов радиуса, а через три минуты проник к воротам гостей по левому флангу и забил с близкого расстояния — 2:0.

На 10-й минуте кемеровчанин Кирилл Девятых освободился от опеки защитника и вскрыл ворота сыктывкарцев. Однако до перерыва дважды преуспел Денис Лапшин — 4:1.

К 61-й минуте гости почти догнали хозяев, использовав два угловых подряд. На 66-й минуте сыктывкарец Артем Лихачев пришпилил мяч к сетке ворот молодого вратаря Максима Блинкова после долгой перепасовки в штрафной гостей — 5:3.

На 69-й минуте голом защитника «Кузбасса» Данила Яковлева гости продемонстрировали высокую реализацию корнеров кемеровчанами в текущем сезоне. Почувствовав силы вытащить игру, "Кузбасс" взял тайм-аут, и на 86-й минуте Александр Егорычев вырвал ничью голом, выпущенным с 12-метровой отметки.

Голы забивали (минуты): Алексей Башарымов (1, 4), Денис Лапшин (35, 43), Артем Лихачев (66) — Кирилл Девятых (10), Данил Яковлев (54, 69), Симон Янссон (61), Александр Егорычев (86).

«Енисей» (Красноярск) — «Водник» (Архангельск) 8:3 (5:1)

К решающим играм «Енисей» начал набирать нужную форму. Об этом красноречиво говорят победы над лидерами турнира — московским «Динамо» и «Водником».

На вопрос ведущего трансляции матча, ожидали ли игроки, что способны без лидеров клуба так достойно противостоять команде первой строчки таблицы, автор второго гола «Енисей» Вадим Васильев просто ответил, что кончено же они ожидали подобного результата — «пришло время молодых показывать себя».

Теперь у красноярцев есть отличный шанс окончательно закрепиться на третьем месте к играм плей-офф. Выше «Енисею» уже не подняться — оставшиеся игры с середняками вряд ли располагают к потере очков лидерами турнира.

Голы забивали (минуты): Игорь Середкин (6,86), Вадим Васильев (8), Артем Ахметзянов (22,28), Дмитрий Барбаков (40,55,61) — Михаил Сергеев (34), Евгений Дергаев (49,81).

Результат XXI тура на 7 февраля 2022 года ХХХ чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022: