Уровень доходов богатых и массовая безработица в США опять подросли

Изображение: © ИА Красная Весна
Экономика
Экономика

Доходы миллиардеров продолжили рост на фоне всплеска уровня безработицы в США во время пандемии коронавируса, заявило британское издание The Guardian 20 июня со ссылкой на Институт политических исследований.

По данным издания, за период пандемии, с 18 марта по 11 июня, состояние американских миллиардеров выросло сразу на 637 млрд долларов. При этом топовые миллиардеры, в число которых входят Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Джефф Безос, Ларри Эллисон и Уоррен Баффет, получили за этот период прибыли в размере 101,7 млрд долларов. Их совокупный доход вырос на 26%.

На этом фоне отмечается массовый рост безработицы в Соединенных Штатах. Сообщается, что за период пандемии 44 млн американцев потеряли работу и вынуждены были оформлять страховку по безработице. Наиболее резко, по словам автора отчета Дэррика Хэмилтона, пострадало от этого цветное население страны.

«Резкий рост благосостояния миллиардеров на фоне углубляющегося расового экономического неравенства подрывает солидарность и единство», — заявил Хэмилтон. Он подчеркнул, что вместо этого необходимо, наоборот, сделать все для того, чтобы объединиться с людьми для преодоления кризиса.

Напомним, на начало июня 2020 года сообщалось о том, что ключевые американские миллиардеры получили доход в период пандемии в размере 565 млрд долларов.

Комментарии
Загружаются...