Во Франции подсчитали предстоящие потери в экономике после снятия карантина

Николае Григореску. Бретонский нищий. 19 век
Николае Григореску. Бретонский нищий. 19 век

Экономика Франции будет продолжать терять значительную часть валового внутреннего продукта, несмотря на выход из самоизоляции, заявил глава Банка Франции (Banque de France) Франсуа Виллеруа Де Гало 25 мая, сообщает SUD-Ouest.

Хоть Франция и вышла из карантина две недели назад и на многих производствах работы возобновились, Франсуа Виллеруа Де Гало считает, что экономика страны продолжит страдать и нести потери в ближайшие месяцы. По оценке руководителя Банка Франции, потери валового внутреннего продукта (ВВП) в этот период составят как минимум три процента.

Высокопоставленный чиновник отметил, что действие I (то есть всеобщая самоизоляция с 17 марта по 11 мая) обошлось французской экономике «почти в 6 процентов годового ВВП». Второй же акт — действие II — «может стоить как минимум половину», — сказал чиновник.

На сегодня во Франции большинство предприятий лишь частично вернулись к работе. До сих пор остаются закрытыми отели, рестораны, большие музеи, кинотеатры, концертные залы. «Мы столкнулись с беспрецедентным шоком, который связан как со спросом, так и с предложением, временным и отчасти постоянным; <>, но в то же время и асимметричным, по отношению к воздействию на национальную экономику», — подчеркнул Франсуа Виллеруа де Гало.

Отметим, что правительство Франции считает, что падение ВВП составит 8% в этом году.

Комментарии
Загружаются...