Пашинян отметил важность углубления военно-политического союза с Россией
В повестку армянского руководства входит дальнейшее укрепление военно-политических, союзнических отношений с Россией, заявил глава правительства Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов 20 января в ходе правительственного часа в Национальном собрании.
«Армяно-российское сотрудничество и углубление военно-политического союзничества с РФ — один из вопросов нашей повестки. С российской стороны также есть аналогичное желание», — подчеркнул премьер-министр Армении.
Пашинян подчеркнул, что одним из приоритетов повестки сотрудничества двух стран является военно-политический компонент.
По словам главы правительства республики, двустороннее сотрудничество в сфере безопасности находится на достаточно высоком уровне. Кроме того, мероприятия в этой области уже проводятся, например, в граничащей с Азербайджаном Сюникской области, где размещены российские пограничники.
Напомним, 9 ноября лидерами России, Армении и Азербайджана было подписано трехстороннее заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Согласно документу, семь районов вокруг Нагорного Карабаха были переданы Азербайджану.
Сам процесс уточнения границы между перешедшими Азербайджану районами Нагорного Карабаха и Арменией проходил в спешке без должного информирования местных властей и жителей данных районов. Это привело к возмущениям и протестам жителей и руководства тех районов, где часть общин оказалась передана Азербайджану. Например, часть Сюникской области и часть дороги Горис-Капан.