Президент Молдавии Додон рассказал, когда парламент уйдет в отставку
После президентских выборов парламент должен быть распущен, заявил президент Молдавии Игорь Додон 7 июля в своем выступлении в телеэфире.
«Я считаю, что парламент должен быть распущен. Этого, судя по опросам, желают и граждане. Мы должны сделать все возможное, чтобы добиться роспуска парламента сразу после президентских выборов», — сказал президент Игорь Додон.
Президент также отметил, что парламент уже с конца июня не принял ни одного решения. Если в течение трех месяцев парламент не примет ни одного решения, то по закону его нужно будет распустить.
Игорь Додон сообщил, что правительство не уйдет в отставку под давлением оппозиции. Решение об отставке будет принимать «высшее руководство» Молдавии.
Напомним, в республике разгорелся политический кризис. Молдавия парламентская республика, премьер-министра назначает парламентское большинство, кроме того, большинство в парламенте принимает все законопроекты.
После выхода из партии социалистов одного депутата и 16-ти депутатов из Демпартии, в Молдавии парламентское большинство перестало существовать. Теперь оппозиция имеет большинство и полностью саботирует работу парламента.