Профсоюзы Татарии подготовились к 4-дневной рабочей неделе

Твердо отстаивать неизменность продолжительности рабочего дня и заработной платы при переходе на сокращенную рабочую неделю пообещала председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева, 4 октября сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Татарии.
Кузьмичева подчеркнула, что снижение заработной платы или увеличение продолжительности рабочего дня при переходе на четырехдневку может негативно сказаться на здоровье работников.
«Поэтому четко говорим, что уровень заработной платы не должен быть понижен, а продолжительность рабочего дня не должна увеличиться», — заявила Кузьмичева.
Профсоюзный лидер отметила, что такая же позиция и у Федерации независимых профсоюзов России, которая поддержала предложение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о сокращении рабочей недели на один день.
Напомним, 1 октября Минтруд РФ направил в правительство РФ доклад с предварительным анализом внедрения в России сокращенной рабочей недели. В докладе рекомендуется провести дальнейшее изучение этого вопроса совместно с работодателями, профсоюзами и чиновниками.
Напомним также, что 12 сентября уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что введение сокращенной рабочей недели может привести к увеличению нагрузки на работников.