Турция получит российские C-400 раньше контрактных сроков

Изображение: mil.ru
Расчеты ЗРК С-400
Расчеты ЗРК С-400

Российские зенитно-ракетные комплексы С-400 могут быть доставлены в Турцию раньше сроков, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 29 мая в комментарии журналистам.

По словам Пескова, поставки осуществляются с опережением запланированных сроков по инициативе турецкой стороны, при этом конкретные даты Песков не назвал.

В Рособоронэкспорте в свою очередь заявили, что поставки осуществляются «по согласованному сторонами графику».

Напомним, 21 мая в СМИ появилась информация о том, что руководство США поставило ультиматум Турции, потребовав в двухнедельный срок отказаться от поставок российских систем ПВО, в противном случае США приостановят поставки в Турцию истребителей F-35 и введут санкции.

Ранее Госсекретарь США Майкл Помпео поставил перед Турцией альтернативу: либо поставки в Турцию российских комплексов С-400, либо членство Турции в НАТО.

Турецкое руководство последовательно отвергало угрозы США, заявив, что не собирается приостанавливать контракт на покупку российских комплексов С-400.

28 мая турецкий министр обороны Хулуси Акар заявил, что США не ставили Турции никаких ультиматумов по поводу отказа от покупки российских систем ПВО.

Комментарии
Загружаются...