«Вектор»: для заражения дельта-штаммом нужно в 10 раз меньше частиц вируса

Необходимое для заражения количество вирусных частиц SARS-CoV-2 для штамма «дельта» ниже, чем для исходного штамма, в 10 раз, поэтому этот вариант распространяется быстрее, рассказал генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов 8 августа в эфире телеканала «Россия-1».
«Мы показали в ходе исследований, что количество вируса, которое необходимо для заражения животного, требуется в 10 раз меньше. Дельта-вариант более эффективно передается от зараженного организма к незараженному», — сказал эксперт.
Напомним, версия коронавируса, получившая официальное название «дельта-штамм», была впервые обнаружена в Индии в октябре 2020 года.
В статье, вышедшей на CNN 30 июля, утверждается, что штамм «дельта» может распространяться даже через вакцинированных.
При этом недавно появившийся вариант этого штамма «дельта плюс» в экспертном сообществе считается еще более заразным.