Власти Японии вложили $2,5 млн в переработку биоотходов с помощью мух

Инвестиций на сумму $2,5 млн получил американский стартап в Найроби Sanergy Inc., который использует мух для переработки биоотходов, от Японского агентства международного сотрудничества (Japan International Cooperation Agency, JICA), 10 октября сообщает The Mainichi.
Sanergy использует подход «экономики замкнутого цикла» — собирает экскременты и другие органические отходы с рынков, ферм, ресторанов и т. п., а затем превращает эти отходы в полезные продукты, включая корма и биотопливо.
На своем экспериментальном заводе компания производит и продает корм под названием KuzaPro, созданный из личинок мух чёрных львинок, которые питаются биологическими отходами. Как сообщило JICA, разработка альтернативных белковых кормов происходит на фоне растущего спроса на такие корма для выращивания большего количества скота и рыбы.
Sanergy также производит органические удобрения для сельскохозяйственных культур. Сейчас они продаются в пределах Кении. Кроме того, часть остатков производства перерабатывается в брикеты, используемые для промышленных котлов и других систем отопления.
«Мы очень рады расширению новаторской модели замкнутой экономики Sanergy, которая решает множество социальных проблем, вроде управления отходами, санитарии, продуктивности сельского хозяйства и продовольственной безопасности, с которыми обычно сталкивается большинство стран Африки», — сказал генеральный директор Департамента партнерства с частным сектором и финансов JICA Сёхэй Хара.
По данным JICA, производство биоотходов в столице Кении увеличится к 2030 году с 1848 тонн до 3990 тонн в день, с учетом того, население столицы, как ожидается, вырастет с 3,04 млн человек в 2009 году до 5,94 млн человек в 2030 году.
Напомним, Sanergy была основана в 2009 году тремя студентами Массачусетского технологического института (США), чтобы улучшить санитарные условия в городских трущобах Найроби.
В 2015 году компания открыла свой первый завод по переработке органических отходов в Найроби, способный перерабатывать 12 тыс. тонн отходов в год. С начала этого года компания также управляет крупнейшим в Восточной Африке заводом по производству кормов для насекомых. Sanergy стремится расширить свою активность на другие города Африки и Юго-Восточной Азии.