Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Команда, занявшая вторую строчку по итогам второго дня в группе «Запад», отстает от лидера — действующего обладателя Кубка  — лишь на один забитый мяч

Кто наступает лидеру на пятки? Итоги второго дня Кубка РФ по хоккею с мячом

Барри О’Салливан. Бенди в 1500 году.

На второй день Кубка РФ — 2022 столичный клуб «Динамо» ожидаемо возглавил турнирную таблицу. Лидерство москвичам обеспечили две победы, одержанные 13 августа над ульяновской «Волгой» со счетом 11:2 и 14 августа над полуфиналистом прошлого сезона кемеровским «Кузбассом» со счетом 7:1.

Если возможности «Волги» на фоне чемпиона России и обладателя Кубка были невысоки (в межсезонье скамейка волжан сильно поредела — из команды ушли семь игроков, а пришли только двое), то крупное поражение «Кузбасса» в домашних стенах стало для любителей русского хоккея откровением.

При этом кемеровчане повели в счете уже на 3-й минуте — партнеры по команде вывели нападающего «Кузбасса» Кирилла Девятых на грани офсайда один на один с вратарем «Динамо» Романом Черных. Но прыткость кемеровских хоккеистов не смутила московский клуб, и в оставшееся время ворота Черных остались в неприкосновенности.

Изображение: © bandyfoto.com
Матч
Матч «Кузбасс» — «Динамо». I этап Кубка РФ-2022
РФ-2022КубкаэтапI«Динамо».«Кузбасс» —Матч

«Уверен, что все понимают, что случилось, но сегодня такой день, когда мы не смогли выйти на свои рабочие обороты и даже близко к этому не приблизились, — пояснил в интервью пресс-службе ФХМР главный тренер «Кузбасса» Дмитрий Щетинин. — „Динамо“ объективно заслуженно победило, и мы даже в неком оцепенении провели весь матч».

По словам Щетинина, тренерскому штабу еще предстоит разобраться, что произошло. Однако, пояснил он, если «вынести за скобки сроки подготовки», следует констатировать, что «мы проиграли вчистую — и это урок».

На результате «Кузбасса» несомненно сказалось и возвращение лучшего бомбардира прошлого сезона Владислава Тарасова обратно к команде-обидчику. В игре с кемеровчанами новоиспеченный динамовец Тарасов стал автором дубля.

Владислав Тарасов вновь примерил форму
Владислав Тарасов вновь примерил форму «Динамо»
«Динамо»формупримерилвновьТарасовВладислав

Да, кемеровский клуб, территориально принадлежащий к восточной конференции, на этом Кубке выступает в качестве команды-хозяйки для соревнований группы «Запад».

Так, 12 июля министерство физической культуры и спорта Ульяновской области официально уведомили Федерацию РФ по хоккею с мячом (ФХМР) о невозможности проведения I этапа Кубка России среди мужских команд в стенах ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске, который радушно принимал клубы западной группы в течение восьми лет. Оказалось, что Ростехнадзор обнаружил техническую неисправность ледовой установки еще в марте 2022 года. И поскольку руководство арены не изыскало возможности устранить проблему в срок, приставы опечатали холодильные установки до 21 августа.

Решение арбитра следует исполнять
исполнятьследуетарбитраРешение

Тогда кубковые соревнования группы «Запад» Дирекция по организации и проведению соревнований ФХМР постановила перенести в Кемерово, а кемеровский «Кузбасс», на радость болельщиков, на время игр был включен в западный дивизион. Вместо него на соревнованиях в группе «Восток» выступит архангельский «Водник».

Пока «Кузбасс» благодаря победе над кировской «Родиной задержался на третьей строчке турнирной таблицы, но итоги кругового турнира подводить пока рано. Впереди решающие игры с казанским «Ак Барс — Динамо», которое пока выступает очень успешно.

Матч
Матч «Кузбасс» — «Родина» от 13 августа. I этап Кубка РФ-2022
РФ-2022КубкаэтапI13 августа.от«Родина»«Кузбасс» —Матч

Обладатель второй строчки играючи «расправился» 13 августа с мурманским «Мурманом» со счетом 7:3 и 14 августа над «Родиной» со счетом 10:3. Теперь казанское «Динамо» не только имеет равные очки с лидером таблицы, но и почти сравнялось со столичным одноклубником по числу забитых мячей — 17 против 18.

При этом и «Мурман», и «Родина» вполне успешно противостояли казанцам в первом тайме, но «Ак Барсу» дважды удалось переломить ход встречи.

«Когда я был игроком, то думал, что тренер вообще не испытывает никаких эмоций. Мол, это мы, хоккеисты, там бегаем по полю и нервничаем, а он стоит себе спокойно и ничего не делает. Но когда сам начал тренировать, понял, насколько в разы у тренера напряжение выше, чем у игрока!» — поделился с пресс-службой новый наставник «Ак Барса» Иван Максимов.

Видимо, похожие ощущения получил сегодня главный тренер нижегородского «Старта», подопечные которого провели вместе с «Мурманом» самый зрелищный матч дня. Игра была насыщена интересными моментами, и до последних минут было сложно предсказать результат.

«Те задачи, которые мы ставили перед ребятами в большей степени удавалось решать. По крайней мере, в течение всего матча мы поддерживали высокий темп, старались соперника встречать на его половине поля», — поделился с пресс-службой «Старта» главный тренер Эдуард Саксонов. — Волнительным был первый тайм, ребята немножко волновались — все-таки первая игра официальная».

В игре вратарь
В игре вратарь «Старта» и сборной РФ Юрий Иванчиков
ИванчиковЮрийРФсборнойи«Старта»вратарьигреВ

Действительно, к концу первого тайма заполярный клуб уверенно вел в два мяча, но заряженность нижегородцев позволила дважды сравнять счет и только гол Дениса Игошина на 86-й минуте определил итог встречи.

Результат второго игрового дня I этапа Кубка России по хоккею с мячом в группе «Запад» на 14 августа, город Кемерово:

7 «Волга» (Ульяновск) 1 0 0 1 2-11 0

15 августа в ледовом дворце «Енисей» в Красноярске стартуют кубковые игры в группе «Восток». В группе также семь команд, включая новичка суперлиги — команду «Кировец» из Уфы.