1. Реальная Россия
  2. В мире животных
Калининград, / ИА Красная Весна

В янтаре из коллекции Музея янтаря нашли неизвестный вид насекомого

Изображение: (cc) Kemal KOZBAEV
Музей янтаря, расположенный в Башне Дона (Калининград)
Музей янтаря, расположенный в Башне Дона (Калининград)

Включение с ранее неизвестным доисторическим насекомым, являвшимся предком осы, нашли в янтаре из коллекции калининградского Музея янтаря, передает 23 марта ГТРК «Калининград».

Двух насекомых, которые попали в янтарь около 40 млн лет назад, невозможно разглядеть невооруженным глазом. Только при увеличении изображения в 20 раз можно увидеть два экземпляра, представляющих новый род и вид паразитоидных наездников-барконид.

Хранитель естественно-научной коллекции музея Анастасия Кузнецова сообщила, что у насекомых помимо больших настоящих глаз на лобовой части находятся три небольших глазка. На голове располагаются антенны, которые в 1,2 раза больше, чем длина тела.

Научное открытие сделал Андраник Манукян совместно с коллегой из зоологического института РАН. Насекомое решили назвать в честь великого мыслителя Имманула Канта Palaeorhoptrocentrus kanti.

По статистике, включения встречаются в каждом десятом кусочке янтаря, обычно это предки комаров. В фондах музея хранится около 10 тыс. экземпляров янтаря с включениями. В общей сложности благодаря изучению инклюзов удалось открыть тысячи новых видов насекомых.

Отмечается, что янтарные инклюзы представляют особую ценность для науки, поскольку позволяют изучать эволюционные изменения и климатические особенности. Так, поскольку отдаленные потомки нового вида встречаются только в тропиках, можно предположить, что 40 млн лет назад климат в этих местах был гораздо теплее.

Комментарии
Загружаются...