Красноярск, / ИА Красная Весна

Женская сборная РФ по хоккею с мячом обыграла сборную Швеции на Универсиаде

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Женский хоккей с мячом

Победой российской студенческой женской сборной закончился принципиальный матч со сборной Швеции на Универсиаде-2019 в Красноярске, 3 марта сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Матч изобиловал множеством опасных моментов, за небольшим преимуществом сборной России. Российские студентки забивают первыми: на 19-й минуте Ольга Богданова с передачи Татьяны Курносовой распечатывает створ ворот шведского вратаря Минны Норргранн — 1-0. Но на 34-й минуте за нарушения в штрафной российских девушек судья назначает пенальти, который реализует капитан шведской сборной Матильда Свенлер — 1:1.

На 67-й минуте Свенлер выводит шведскую сборную вперед со второго пенальти — 1:2, однако через две минуты полузащитник иркутского «СШ Рекорд» Кристина Машинская сравнивает счет — 2:2.

Шведки начинают прижимать российских хоккеисток в своим воротам и только тайм-аут, взятый главным тренером сборной России Александром Межуевым спасает положение. В оставшиеся 15 минут спортсменки из России отправляют в сетку ворот шведской сборной еще два гола: на 77-й минуте была точна одноклубница Машинской Анастасия Денисова, а на 80-й минуте Ольга Богданова оформляет дубль. Итоговый счет встречи — 4:2 в пользу России.

Игрок стокгольмского «АИКа» Ольга Богданова становится настоящим героем матча, забив два гола и сделав две голевые передачи, и теперь российская женская студенческая сборная по хоккею с мячом поднимается на первую строчку турнирной таблицы.

Ранее сборная Норвегии обыграла американских студенток с сухим счетом 6:0.

Норвегия — США 6-0 (2-0)

Голы: Юли Сторвик (24), Ингебьёрг Кваал-Кнудсен (28), Биргитте Крагсет (57,87), Лене Омодт (68,90)

Турнирная таблица женских студенческих команд по хоккею с мячом на 29-й Зимней Универсиаде-2019:

МестоКомандаИгрыВНПМячиОчки
1Россия22008-24
2Швеция2 10122-42
3Норвегия21016-42
4США20020-260

Напоминаем, что в Красноярске с 1 по 12 марта проходит 29-я Зимняя Универсиада 2019 года, в которой дисциплина «Хоккей с мячом» представлена впервые.