Дипломат: предложенные Анкарой переговоры противоречат решениям Совбеза ООН

Формат четырехсторонних переговоров по вопросу карабахского конфликта, предложенный Анкарой, с участием только России, Турции, Армении и Азербайджана является несостоятельным, заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров 23 октября в интервью «Sputnik Армения».
«Россия является одним из сопредседателей Минской группы. А по схеме, которую предлагает Анкара, РФ должна стать сторонником исключительно Армении, что противоречит роли посредника по переговорам. А США и Франция тогда вообще оказываются в стороне», — пояснил дипломат.
Более того, в резолюциях Совета безопасности ООН за номером 874 и 884 был прописан «прямой призыв ко всем государствам региона не вмешиваться в карабахский конфликт», напомнил экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Ранее дипломат рассказал, как Азербайджан в 90-х годах игнорировал резолюции Совбеза ООН.
«Любое вмешательство в конфликт грозит его усугублением, и получается, на эти резолюции сейчас обращают ноль внимания. Конечно, сейчас можно обсуждать, утратили ли частично свою силу эти резолюции или сохраняют ее, но факт остается фактом: ни одно из требований ООН не осталось выполненным», — заявил в заключении эксперт.
Напомним, 27 сентября в Нагорном Карабахе начались крупномасштабные боевые действия. Вооруженные силы Азербайджана ведут наступление. Стороны обмениваются ракетно-артиллерийскими ударами. Есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения с обоих сторон конфликта. В Армении и Карабахе объявлено военное положение и мобилизация. Количество погибших и раненых военнослужащих исчисляется тысячами.
Две попытки организовать гуманитарное перемирие 10 и 18 октября, о первой из которых стороны договорились в Москве, не увенчались успехом. Военные действия, в том числе наступление Азербайджана, в Нагорном Карабахе продолжились. Обе стороны обвинили противника в нарушении перемирия.
13 октября Турция предложила провести четырехсторонние переговоры по вопросу урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. «Поскольку Россия находится на стороне Армении, а мы, Турция, поддерживаем Азербайджан, давайте встретимся вчетвером, чтобы обсудить решение этих проблем», — заявил представитель турецкого президента Ибрагим Калын.
Отметим, Россия строго придерживается нейтральной позиции в вопросе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, призывая стороны конфликта к решению вопроса за столом переговоров.