Военный атташе США получил ноту РФ после ситуации с подлодкой на Курилах

Военный аташе США получил российскую ноту протеста в связи с ситуацией с американской подводной лодкой у российской границы в районе Курил, сообщило Минобороны РФ 12 февраля.
«В связи с нарушением подводной лодкой ВМС США государственной границы Российской Федерации, представителю аппарата военного атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве вручена нота», — соообщило военное ведомство.
Ранее стало известно, что подлодка ВМС США класса «Вирджиния» незаконно вошла в территориальные воды России в районе Курил.
Действия американской субмарины пресек российский фрегат «Маршал Шапошников», применивший спецсредства и потребовавший от экипажа подлодки срочного всплытия.
Американская субмарина не отреагировала на требования России и на максимальной скорости покинула территориальные воды РФ.