ВОЗ призывает сделать бустерную паузу для вакцинации более бедных стран

Джордж Уэсли Беллоуз. Благословение заключенных. Джорджия. 1916
Джордж Уэсли Беллоуз. Благословение заключенных. Джорджия. 1916

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала приостановить бустерные вакцины против Covid-19 как минимум до конца сентября, 20 августа сообщает ВВС.

Главный д-р ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что пауза позволит вакцинировать не менее 10% населения в каждой стране. Ряд стран, включая Израиль и Германию, объявили о планах введения третьей дозы. Но доктор Тедрос предупредил, что более бедные страны отстают.

По данным ВОЗ, страны с низким уровнем дохода смогли ввести только 1,5 дозы на каждые 100 человек из-за отсутствия поставок. Тедрос сказал, что необходимо изменить ситуацию и что большинство вакцин следует направлять в страны с более низким уровнем доходов.

«Я понимаю, что все правительства заботятся о защите своих людей от варианта „Дельта“. Но мы не можем согласиться с тем, что страны, которые уже использовали большую часть глобальных поставок вакцин, используют еще больше», — добавил он.

Тем временем Израиль начал внедрять ревакцинацию для людей старше 60 лет, в то время как Германия объявила во вторник, что начнет предлагать третьи дозы вакцин Moderna и Pfizer. В Великобритании миллионам людей, отнесенных к категории уязвимых, с сентября может быть предложена ревакцинация.

США не объявили о политике в отношении ревакцинации, но Белый дом заявил в среду, что у него достаточно доз для распространения вакцины за границу, а также для обеспечения полной вакцинации американцев.

«Мы определенно считаем, что это ложный выбор, и мы можем сделать и то, и другое», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Напомним, не первый раз д-р Тедрос призывает более богатые страны пожертвовать запасы вакцин странам с низкими доходами. Однако ряд стран, включая Великобританию, настойчиво реализуют планы вакцинации детей и подростков.

Комментарии
Загружаются...