Калгари, / ИА Красная Весна

Сборная России накануне ЧМ в многоборье пополнилась еще одной конькобежкой

Изображение:
Почтовая марка СССР

Состав сборной России на чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье в канадском Калгари пополнила Елена Сохрякова, сообщает 1 марта корреспондент ИА Красная Весна.

К уже объявленному ранее составу российской конькобежной команды, в который ранее были включены призеры недавно состоявшегося ЧМ на отдельных дистанциях в немецком Инцелле Данила Семериков, Сергей Трофимов, Наталья Воронина, Евгения Лаленкова и Елизавета Казелина, присоединилась еще одна спортсменка — Елена Сохрякова.

Сохрякова также выступала в Германии и заняла там 8-е и 10-е места на дистанциях 5000 м и 3000 м соответственно. Тренер женской конькобежной сборной Павел Абраткевич, комментируя три бронзовых награды Инцелля, заявил: «Мы должны и можем прибавлять».

Двукратный бронзовый призер прошедшего чемпионата мира на отдельных дистанциях Данила Семеряков так прокомментировал предстоящее выступление на многоборном первенстве мира в Калгари: «Возможно, этот старт даст какой-то толчок, и остаток сезона я полечу по мировым рекордам».

Напомним, на чемпионате мира в Инцелле российские конькобежцы завоевали 11 медалей: одну золотую и десять бронзовых.

Наталья Воронина заняла третьи места на дистанциях 3000 м и 5000 м, а также в командной гонке. Бронзовыми призерками женской гонки преследования также стали Евгения Лаленкова и Елизавета Казелина. К тому же, Елизавета Казелина завоевала бронзу в масс-старте.

Данила Семеряков выиграл бронзу на дистанции 10000 м и в мужской командной гонке, где выступал вместе с Сергеем Трофимовым и Александром Румянцевым.

Напомним также, чемпионами мира в классическом многоборье становятся конькобежцы, набравшие наименьшее количество очков по результатам выступлений на четырех дистанциях: 500 м / 5000 м / 1500 м / 10000 м у мужчин и 500 м / 3000 м / 1500 м / 5000 м у женщин. Как правило, в классическом многоборье более успешно выступают стайеры, что влияет на отбор для участия в первенстве.

В Калгари расположен один из самых быстрых катков мира, что позволяет надеяться на высокие результаты в ходе предстоящего турнира.