Красноярск, / ИА Красная Весна

Сборная России по бенди выходит в полуфинал Универсиады с первого места

Победой над принципиальным соперником из Швеции с разгромным счетом мужская сборная России по хоккею с мячом обеспечила себе выход в полуфинал с первого места в группе на 29-й Всемирной Зимней Универсиаде в Красноярске, 8 марта сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Студенческие сборные России и Швеции по хоккею с мячом разыграли между собой первое место группового турнира Универсиады в Красноярске.

На 11-й минуте Михаил Сергеев открывает счет — 1:0. На 16-й минуте Семен Чупин был близок ко второму голу, но не попадает в ворота с близкого расстояния, а на 24-й минуте Михаил Сергеев попадает в штангу. На 27-й минуте за нарушение, допущенное в шведской штрафной, арбитр назначает пенальти, который блестяще исполняет Сергей Ган — 2:0.

На 29-минуте первую опасную атаку шведов нейтрализует вратарь российской сборной Юрий Иванчиков. А на 32-й минуте Богдан Павенский прошивает шведскую стенку при розыгрыше углового — 3:0. На 39-й минуте игрок красноярского «Енисея» Семен Чупин после сольного прохода по левому флангу переигрывает голкипера сборной Швеции Акселя Нилзона в ближнем бою — 4:0.

Второй тайм начинается с гола сборной Швеции. На 47-й минуте Юрий Иванчиков отражает первый удар, но на добивании первым оказывается лучший шведский бомбардир Кристиан Фром — 4:1. Однако через три минуты индивидуальным мастерством блеснул Богдан Павенский, забив с острого угла пятый гол — 5:1.

На 69-й минуте Сергей Ган мощным ударом по центру ворот оформляет дубль — 6:1, а через две минуты Сергей Ган, ставший лучшим бомбардиром турнира, из-под нескольких шведских защитников досылает мяч в створ ворот — 7:1.

Тем не менее шведы не сдаются и на 78-й минуте, досрочно вернувшийся на поле после удаления, защитник Аугуст Элебринг точным ударом с углового отправляет второй мяч в ворота российской сборной.

Россия — Швеция (4-0)

Голы: Михаил Сергеев (11), Сергей Ган (27,69,71), Богдан Павенский (32,50), Семен Чупин (39) — Кристиан Фром (47), Аугуст Элебринг (78).

Турнирная таблица мужских студенческих команд по хоккею с мячом на 29-й Зимней Универсиаде-2019:

МестоКомандаИгрыВНПМячиОчки
1Россия440038-48
2Швеция 430128-106
3Норвегия41037-212
4Финляндия41037-23 2
5Казахстан41036-282

Напоминаем, что 9-го марта сборная России за выход в финал 29-й Универсиады сойдется с командой из Финляндии. Швеция в первом полуфинале разыграет путевку в финал с открытием турнира — сборной Норвегии.

Напоминаем, что сильнейшие мировые бендийные державы Россия и Швеция впервые встречаются на Всемирной Зимней студенческой Олимпиаде. Хоккей с мячом в качестве дисциплины появился на 29-й Универсиаде благодаря организатору соревнований — городу Красноярску, который неотделим от истории русского хоккея. Здесь в 1934 году основан 15-ти кратный чемпион СССР и России, один из самых самобытных клубов по хоккею с мячом «Енисей».