Большинство предприятий в РФ не планируют увольнений — исследование

Более 80% предприятий сохранили штатную численность сотрудников в период пандемии коронавируса, но изменили режим работы, сообщается в совместном онлайн-исследовании Национального агентства развития квалификаций (НАРК) и фонда ВЦИОМ, 25 августа исследование опубликовано ВЦИОМ.
В исследовании участвовал 4131 представитель организации различного звена, от руководителя организации и филиалов компаний до сотрудников кадровых служб.
Директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов считает, что результаты исследования показали существенное влияние карантинных мер на структуру и характер занятости персонала большей половины предприятий. Прежний режим работы сохранился менее чем у половины организаций.
Абрамов подчеркнул, что предприятия учли сложившуюся ситуацию и в основном повысили гибкость организации труда. Многие предприятия использовали удаленный режим работы, оформление в оплачиваемый отпуск с сохранением оплаты труда и другие виды трудовых соглашений позволяющих сохранить рабочие места сотрудников.
По данным исследования, 81% предприятий сохранили штатную численность сотрудников, 3% нарастили или планируют нарастить персонал.
Абрамов отметил: «Это весьма важный сигнал, который показывает, что корпоративный сектор не верит в продолжительную стагнацию. В пользу этого же вывода говорит и тот факт, что на увеличение спроса на труд после снятия санитарно-эпидемиологических ограничений рассчитывают около 13% опрошенных, в то время как опасаются его сокращения только около 7%».
Результаты исследования показали, что 48% организаций работала в штатном режиме, 48% находилось на удаленном режиме, 6% работников оформлены в оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места. Руководители предприятий и организаций в отпуска не оформлялись.
В исследовании отмечено, что остановили свою деятельность 8% организаций. Работают, но сократили (или планируют сократить) численность работников значительно и незначительно 2% респондентов, а 17% затруднились с ответом.
По словам первого заместителя генерального директора НАРК Юлии Смирновой, противоэпидемиологические мероприятия в период коронавирусной эпидемии существенно не повлияли на потребность в квалифицированных работниках, особенно в бюджетном секторе.
По мнению Смирновой: «Программисты, врачи и учителя по-прежнему востребованы на рынке труда. В первую пятерку входят также инженерные специальности, в которых работодатели традиционно испытывают дефицит».
Напомним, большинство организаций и предприятий в России, в период противоэпидемиологических мероприятий, перешли на удаленный режим работы. Проведенный ОНФ соцопрос показал, что 90% граждан России считают необходимым введение удаленного режима работы и приветствуют инициативу части депутатов о внесении в трудовой кодекс данного вида работы.