Вена, / ИА Красная Весна

Натурбан: Павел Поршнев и Иван Лазарев победили на финальном этапе КМ

Изображение: Christian Jansky wikimedia.org CC BY SA 3.0
Павел Поршнев и Иван Лазарев

Победу на финальном этапе Кубка мира в австрийском Умхаузене одержал российский мужской экипаж саней-двоек в составе Павла Поршнева и Ивана Лазарева, сообщает 16 февраля сайт Международной федерации санного спорта.

Российские мастера натурбана показали по результатам двух заездов результат 2 минуты 32,23 секунды. Второе место на финальном этапе КМ заняли итальянский дуэт Патрик Пиньетер / Флориан Клара, фининишировавший через 2 минуты 32,80 секунды. Третий результат — у австрийской двойки Руперта Бруглера и Тобиаса Ангерера (2:34,33).

Еще два российских экипажа: Александр Егоров / Петр Попов и Станислав Ковшик / Илья Тарасов заняли соответственно 5-е (2:35,18) и 6-е (2:35,70) места.

Победители в общем зачете Кубка мира 2018/2019 годов по натурбану в зачете мужских саней-двоек стали известны еще до старта в Умхаузене. Обладателями большого «Хрустального глобуса» стали итальянские атлеты Патрик Пиньетер и Флориан Клара, выигравшие в сезоне КМ 4 из 7 этапов и набравшие в итоге 640 очков.

Основным претендентом на второе место в общем зачете до соревнований в Умхаузене являлся дуэт российских саночников — Александр Егоров и Петр Попов. Им достаточно было занять на последнем этапе место не ниже восьмого, чтобы стать недосягаемыми для соперников. Это им с блеском удалось: итог выступлений в сезоне — 490 очков.

Борьба за третье место была наиболее напряженной. На него претендовали, с разными шансами на успех, три экипажа: итальянцы Патрик и Матиас Лимбахеры, а также российские дуэты Павел Поршнев / Иван Лазарев и Станислав Ковшик / Илья Тарасов. После финального старта третье место досталось саночникам из России Павлу Поршневу и Ивану Лазареву (459 очков).

Напомним, для российских парных саней естественная трасса в Умхаузене считается одной из наиболее успешных. Особенно удачно здесь выступал экипаж в составе Павла Поршнева и Ивана Лазарева.

Только на этапах КМ, проходивших на местной трассе наши саночники побеждали 4 раза. В 2006 году Павел и Иван стали в Умхаузене чемпионами Европы, а в 2011-м — чемпионами мира.

Успешным для российских атлетов стал чемпионат Европы по натурбану, проходивший на умхаузенской трассе в 2014 году. Его серебряными призерами стали те же Павел Поршнев и Иван Лазарев, а их товарищи по сборной России Александр Егоров и Петр Попов завоевали бронзовые медали.