Финансировавший ВСУ лидер «Би-2» больше не сможет зарабатывать в России

Махинации с двойным гражданством и рабочей компанией в России музыканта Левы «Би-2» (настоящее имя — Егор Бортник (настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Егор Бортник либо касается деятельности иностранного агента Егор Бортник), пресекли сотрудники Минюста, об этом 14 апреля сообщает Telegram-канал Shot.
Сообщается, что музыканту присвоили статус иноагента на второе имя, которое он использовал для ведения бизнеса в РФ и спонсирования ВСУ за счет полученных средств.
Также сообщается, что по российскому паспорту музыкант числится как Игорь Бортник (настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Бортник либо касается деятельности иностранного агента Бортник) — он имеет ИНН, банковские счета и бизнес. При этом в реестр иностранных агентов артист был внесен под именем Егор, так что какое-то время продолжал зарабатывать на территории страны. Сотрудники Минюста «пресекли махинации» Левы и добавили в список все его имена.
Ранее музыкант публично заявил, что каждый месяц жертвует Украине пять тысяч евро через свой фонд. Певец уточнил, что купил бы для ВСУ партию реактивных снарядов системы HIMARS, если бы позволяли средства.