В ЕС сообщили об отказе Минска брать на себя ответственность за мигрантов

Изображение: Unión Europea en Perú from Lima, Perú, (сс)
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей отверг любые обвинения в адрес Минска по поводу причин возникшего миграционного кризиса, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 15 ноября в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав министерств иностранных дел.

«Мы говорили о гуманитарной помощи этим людям, мы говорили об их репатриации. Однако он отверг всякую ответственность за то, что эти люди находятся там»,  — сказал Боррель.

Напомним, 8 ноября несколько тысяч мигрантов предприняли попытку прорыва с территории Белоруссии в Польшу. Польские пограничники применили слезоточивый газ, несмотря на большое количество женщин и детей.

После этого Польша и страны Прибалтики призвали ЕС и НАТО принять новые санкции против Минска и нарастить дипломатическое давление. Президенты Литвы, Латвии и Эстонии заявили, что возникшая ситуация не является миграционным кризисом, который разразился в 2015 году. Сложившуюся ситуацию прибалтийские политики квалифицируют как гибридную атаку, организованную Минском.

Отметим также, Польша стянула к белорусской границе свои войска. Также на польской территории были замечены немецкие подразделения с бронетехникой. Великобритания в свою очередь тоже пообещала направить в Польшу своих военнослужащих.

Комментарии
Загружаются...