Больнес, / ИА Красная Весна

Российский финал! Кубок мира по хоккею с мячом среди юношей уедет в Россию

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна

Российские клубы «Водник» и «Енисей» одержали победу в полуфинальных поединках и вышли в финал Кубка мира по хоккею с мячом среди юношей 2004–2005 года рождения в шведском городе Больнес 3 ноября.

Красноярский «Енисей» разгромил шведский «Лидчепинг АИК», второй раз за кубковые соревнования обыграв соперника с двузначным счетом. Шведские юноши ответили только одним голом в исполнении Таге Вальмара.

«Лидчепинг АИК» (Лидчепинг, Швеция) — «Енисей» (Красноярск) 1:13 (0:3)

Голы забивали: Таге Вальмар (28) — Савелий Яцученко (11,40), Клим Слепухин (16,21), Роман Шохов (20,23,45), Роман Кочетков (24), Антон Скрипкин (37,38), Егор Титар (41), Алексей Тальвик (47), Сергей Куликовский (48),

«Воднику» соперник поддался не сразу, по ходу встречи архангельские юноши даже проигрывали в два мяча. До поры «Водник» не создает результативных атак, и только перед перерывом лучший бомбардир Кубка Роман Ананьин забивает первый гол.

На 30-й минуте второго тайма (матчи проходят в два тайма по 25 минут) российским хоккеистам удается сравнять счет, и с этой минуты архангельские юноши полностью берут инициативу на себя.

Нападающий «Водника» Роман Ананьин вновь проявляет свои бомбардирский талант и его личный счет после полуфинала увеличивается до 29 мячей.

«Водник» (Архангельск) — «Ветланда» (Ветланда, Швеция) 6:3 (1:2)

Голы забивали: Август Люнг (14,49), Людвиг Вестерлинг (22) — Роман Ананьин (24,30,33,48), Эрнест Овечкин (35), Даниил Баев (39).

Напомним, финал Кубка мира среди юношей состоится в шведском городе Больнес на стадионе «Сэвстаос» 3 ноября в 18:00 (мск).