1. Экономическая война
Сукре, / ИА Красная Весна

Новак: борьба с изменением климата не ведет к закату эпохи углеводородов

Изображение: kremlin.ru
Александр Новак
Александр Новак

Использование углеводородного топлива в вопросах борьбы с изменением климата следует рассматривать не как препятствие, а как особую возможность, увеличивая свое участие в международных организациях. Об этом 24 ноября на форуме стран экспортеров газа (ФСЭГ) заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Сегодня мировое сообщество уверенно сделало выбор в пользу устойчивого развития и достижения климатических целей. Многие эксперты поспешно заявляют, что это означает закат эпохи углеводородного топлива. Однако я позволю себе с этим не согласиться. Данные тренды стоит рассматривать не как препятствие, а как возможность, которую мы можем реализовать. Для этого необходимо расширить присутствие ФСЭГ на таких авторитетных площадках, как G20, конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата, страновых энергетических форумах и других, для активной агитации в пользу природного газа», — заявил Новак, выступая на заседании глав государств и представителей правительств ФСЭГ, который в эти дни проходит в рамках саммита организаций в Боливии.

Форум стран экспортеров газа (ФСЭГ) объединяет ведущих экспортеров газа, которые обладают 67% мировых запасов этого вида топлива. Членами саммита ФСЭГ являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Статус наблюдателей имеют Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман и Перу.

Нынешний форум проходит с 21 по 24 ноября и является уже четвертым по счету. 24 ноября в боливийском городе Санта-Крус началась встреча глав государств и правительств в рамках нынешнего четвертого форума. На встрече присутствуют представители 12 государств, входящих в организацию.

Комментарии
Загружаются...