Глава «Народной партии» заявил, что ультраправые поддержат его партию

Поддержат правую «Народную партию» сторонники ультраправой партии «Голос», считает глава правых Альберто Нуньес Фейхоо, передает 1 мая EFE.
Глава «Народной партии» Альберто Нуньес Фейхоо заявил ночью, 1 мая, что многие из тех, кто голосует за ультраправую партию «Голос», видят в «Народной партии» альтернативу и будут голосовать за правых, так как хотят поменять социалистическое правительство, которое находится у власти.
Напомним, что во время выборов главы правительства Кастилии и Леона, лидер ультраправой партии «Голос» заявил, что не отдаст свои голоса за правую «Народную партию» и будет добиваться присутствия «Голоса» в правительстве. В итоге, между «Народной партией» и «Голосом» была заключена коалиция и ультраправые вошли в правительство автономного сообщества Кастилия и Леон.
История вопроса
10 января 2019 года после полутора лет без правительства и двух выборов председателем правительства Испании официально стал лидер Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) Педро Санчес. Он сформировал коалиционное правительство, чего не было в Испании с начала гражданской войны 1936 года. Но и таким образом он имеет только простое большинство в 167 голосов против 165.
В коалиционное правительство с социалистами вошла партия «Унидас Подемос», которая в свою очередь тоже является коалицией левых партий во главе с Пабло Иглесиасом. Он стал вторым вице-председателем по социальным вопросам. В целом «Унидас Подемос» будут отвечать за четыре министерства, которые будут напрямую зависеть от Пабло Иглесиаса: министерство равенства, министерство труда, университетов и потребления.
В оппозиции правительству сейчас правоцентристская Народная партия, либеральная партия «Граждане» (Ciudadanos) и ультраправая партия «Голос» (Vox). Также против Санчеса голосовали партии, выступающие за независимость Каталонии: леворадикальная «Кандидатура народного единства» (CUP) и партия беглого Карлеса Пучдемона «Вместе за Каталонию» (Junts per Catalunya).
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER