1. Классическая война
  2. Военные преступления Украины
Киев, / ИА Красная Весна

Наемники из украинского «легиона» сознались, что ограбили ТЦ в Лисичанске

Орас Верне. Мародёры. Держи быстрей!
Орас Верне. Мародёры. Держи быстрей!

Признательные показания о многочисленных случаях мародерства и грабежа бойцов украинского «Иностранного легиона», в котором служат иностранные наемники, опубликовали Анна Миронюк и Александр Хребет 18 августа на украинском интернет-портале Kyiv Independent.

В статье «Самоубийственные миссии, жестокое обращение, угрозы физической расправы: бойцы „Иностранного легиона“ выступают против неправомерных действий руководства», написанной при участии сотрудников Bellingcat (организация, признанная нежелательной в РФ) приводятся свидетельства о преступных приказах, отдаваемых одним из руководителей легиона — поляком Сашей Кучинским (по данным издания, его настоящее имя — известный в польском уголовном мире Пётр Капущинский, он же — «Брода»).

В-частности, «легионеры» сознались в ограблении торгового центра в Лисичанске в июне 2022 года. «Я непосредственно слышал приказ Саши Кучинского солдатам моей части ворваться в торговый центр, как можно быстрее собрать мебель и электронику и собрать все возможные ценности по пути», — приводит издание текст заявления канадского наемника, которое тот написал после инцидента.

Согласно официальным показаниям солдат, которые собрал Kyiv Independent, «Саша» также велел подчиненным забирать все, что им нравится: обувь, женскую одежду, украшения, часы и электронику. «Возле торгового центра находились местные жители, один из которых, увидев это, выкрикивал оскорбления, а остальные смотрели на нас с упреком и осуждением», — написал французский наемник в своем заявлении.

Отметим, что Kyiv Independent англоязычное украинское СМИ, основанное в 2021 году бывшими сотрудниками Kyiv Post и медиа-консалтинговой компании Jnomics Media и финансировалось правительством Канады. В свою очередь, связи британского интернет-портала Bellingcat (организация, признанная нежелательной в РФ) со спецслужбами стран НАТО официально признаются МИД России.

Комментарии
Загружаются...