1. Социальная война
  2. Авиаперевозки
Москва, / ИА Красная Весна

Роспотребнадзор заявил, что Минтранс ваучерами нарушает права пассажиров

Жан Батист Шарден. Мыльные пузыри
Жан Батист Шарден. Мыльные пузыри

Письма с критикой предложений Минтранса по выдаче ваучеров вместо возврата денег пассажирам за отмененные авиарейсы были направлены 27 мая в Минфин, Минэкономразвития и Минтранс заместителем руководителя Роспотребнадзора РФ Михаилом Орловым, 2 июня сообщает РБК.

С точки зрения Роспотребнадзора, принятие постановления о введении ваучеров за отмененные рейсы не принесет ничего хорошего для пассажиров. Нет никакой гарантии, что потраченные средства будут возвращены гражданам даже спустя три года. Это видно из-за отсутствия каких-либо гарантий для пассажиров в представленном Минтрансом документе.

Правительство РФ, предлагая ввести ваучер, разрешило не возвращать пассажирам деньги за неиспользованные перевозки. При этом предполагалось, что на личный счет пассажира поступит некий эквивалент потраченных денег, который позволит ему воспользоваться им в будущем. Такое действие было основано на условиях чрезвычайной ситуации, что было решено Правительством РФ закрепить в виде поправок в законодательство, в том числе в Воздушный кодекс.

Однако Минтранс предложил свой вариант постановления, согласно которому возврат денег возможен только через три года, при условии не использования ваучера. Это, по мнению Орлова, перекладывает все бизнес-риски с перевозчика на потребителя.

С точки зрения Роспотребнадзора, налицо нарушение приказа об общих правилах воздушных перевозок, когда изменение договора происходит в одностороннем порядке без согласования с пассажиром.

К примеру, изменение даты полета, без учета пожеланий клиента, может вызвать отказ от услуг авиакомпании и клиент в этом случае может потерять полную гарантию возврата потраченных денег. Это относится и к стоимости билета, возможности полной отмены конкретного рейса или даже банкротство компании, предоставляющей свои услуги, что может произойти за три года, взятые без какого-либо экономического обоснования.

Избежать подобной критики поможет только отражение в представленном документе всех возможных гарантий для пассажиров со стороны предоставляющих свои услуги авикомпаний, отмечает заместитель руководителя Роспотребнадзора.

Комментарии
Загружаются...