Москва, / ИА Красная Весна

Капитан «Водника» стал лучшим бомбардиром в чемпионате РФ по хоккею с мячом

Изображение: © bandyfoto.com
Капитан архангельского «Водника» Евгений Дергаев

Лучшим бомбардиром юбилейного ХХХ чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022 стал капитан архангельского клуба «Водник» Евгений Дергаев. Об этом 27 марта свидетельствуют данные на сайте Федерации по хоккею с мячом России (ФХМР).

Дергаев принял участие в 31 матче текущего чемпионата и забил 79 голов. Кроме того лидер «Водника» отдал 33 голевые передачи.

Догнать Дергаева, даже оформив хет-трик в финале чемпионата России, не получилось у нападающего «Динамо» Алмаза Миргазова, который по итогам турнира стал автором 76 мячей и 12 голевых передач. В прошлом сезоне Алмаз также занял второе место с 63 мячами и 36 передачами. Тогда он обошел Дергаева на 16 мячей.

С мячом нападающий
С мячом нападающий «Динамо» Алмаз Миргазов

На третьем месте в списке идет нападающий «Кузбасса» Владислав Тарасов с 47 мячами и 8 передачами.

Нападающий
Нападающий «Кузбасса» Владислав Тарасов

Пятерку лучших замыкают форвард «СКА-Нефтяника» Владимир Каланчин с 45-ю мячами и капитан «Енисея» Сергей Ломанов с 41-м мячом.

Напомним, 27 марта официально завершился 30-й хоккейный сезон в России. В финале российского чемпионата в Сыктывкаре «Динамо» одержало победу на «Водникам» со счетом 5:2. На 41-й минуте Дергаев забил первый мяч архангелогородцев с пенальти. Алмаз Миргазов вложил самый весомый вклад в победу своего клуба, организовав в ворота «Водника» два гола с угловых на 7-й и 59-й минутах и на 83-й минуте с выхода один на один.