Теплоход «Омолон» доставил уголь в Магадан

Первые в этом сезоне 27 тыс. тонн топлива для Магаданской ТЭЦ ПАО «Магаданэнерго» доставил теплоход «Омолон» в морпорт Магадана, 14 мая сообщает информационное агентство КОЛЫМА-ИНФОРМ.
В морском торговом порту Магадана происходит разгрузка партии топлива. Чтобы освободить трюмы, потребуется два-три дня. После этого судно отправится за новой партией угля.
В навигационный период 2025 года судно должно совершить около 10 рейсов и доставить более 251,7 тыс. тонн твердого топлива для отопительного сезона 2025–2026 гг.
Угольная навигация завершится в ноябре согласно графику.
Уголь поступает с Талдинского разреза Кемеровской области. На данный момент для Магаданской теплоэлектроцентрали уже отгружено более 85 тысяч тонн угля, что составляет 34% от запланированного объема на 2025 год. Еще 53 тысячи тонн ожидают погрузки в порту «Ванино».
Напомним, северный завоз — комплекс мероприятий и финансовых механизмов по регулярному и бесперебойному снабжению основными жизненно важными товарами территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, а также приравненных к ним местностей. Доставка грузов на территории северного завоза сопряжена с рядом ограничений в условиях сложного климата. Завоз товаров осуществляется воздушным, речным, морским и колесным транспортом по зимникам.
В первую очередь в Арктическую зону, где проживает более трех миллионов человек, поставляются продовольствие и топливо. Срыв северного завоза в какой-либо населенный пункт автоматически ставит вопрос об эвакуации его населения.