Пашинян обвиняет экс-президента в том, что сделал сам — ответ Тер-Петросяна

И.о. премьер-министра Армении сам сделал то, в чем обвинил первого президента Армении Левона Тер-Петросяна — сдал Карабах Азербайджану. Об этом заявил пресс-секретарь основанной Тер-Петросяном партии Армянский Национальный Конгресс Арман Мусинян 27 мая на своей странице в Facebook.
Как подчеркнул Мусинян, своим обвинением в адрес Тер-Петросяна Пашинян еще раз показал, что ничего не понимает в политике. По словам пресс-секретаря, и.о премьер-министра Армении не понимает того, что ему говорят оппоненты, а также союзники в лице России.
«Более того, он даже не понимает, в чем обвиняет первого президента, заявляя, что он хочет сдать Карабах Азербайджану. То есть в том, что «блестяще» осуществил сам, с потрохами сдав Карабах Азербайджану», — заявил Мусинян, отметив, что усилиями Пашиняна Армения потеряла решающий голос в процессе карабахского урегулирования.
В то же время сложившаяся ситуация, по его словам, вовсе не означает, что армяне должны «умыть руки».
«Единственным возможным шагом со стороны Армении может стать удовлетворение гуманитарных потребностей Карабаха, из чего следует, что мы обязаны продолжать экономическую и финансовую помощь, отвести от Карабаха угрозу эмиграции, оперативно решив вопрос возвращения к родным очагам десятков тысяч карабахцев, нашедших пристанище в Армении после войны», — заявил пресс-секретарь Армянского Национального Конгресса.
Ранее и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, выступая перед активом предвыборных штабов партии «Гражданский договор», заявил, что Тер-Петросян критикует политику Еревана последних лет, но не предлагает решения сегодняшних проблем. При этом он заявил, что Тер-Петросян якобы предлагает полностью сдать Карабах Азербайджану.
Пашинян разразился обвинениями в адрес Тер-Петросяна после того как последний в интервью Общественному телевидению заявил, что Армения могла бы добиться большего в вопросе карабахского урегулирования, пока имела статус победителя после первой карабахской войны, даже пойдя на уступки Азербайджану. Но, по словам экс-президента, возглавляемые Пашиняном власти упустили нужный момент, что в итоге и привело к поражению в войне.
При этом Тер-Петросян заявил, что он изначально выступал за поэтапное решение карабахского вопроса. По его словам, Армения должна была бы вернуть Азербайджану Лачин и Кельбаджар, сохраняя за собой Лачинский коридор, который составлял бы не сегодняшние 4 километра, а минимум 22 километра. Кроме того экс-президент обвинил Пашиняна в провоцировании Азербайджана показом по телевидению карты с изображением Армении, включающей территории Нагорного Карабаха.
Напомним, 27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе началось крупное военное обострение, которое длилось 44 дня и было связано с наступлением вооруженных сил Азербайджана, действия которого всесторонне поддерживала Турция. В ночь на 10 ноября, благодаря усилиям российских дипломатов, было подписано совместное заявление первых лиц России, Армении и Азербайджана о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе.
В результате этих военных действий Нагорный Карабах потерял существенную часть территории, включая Гадрутский район и стратегически важный город Шуша. Для контроля за соблюдением перемирия в регионе был размещен миротворческий контингент России.
Отметим, за несколько месяцев до начала этих военных действий находившийся тогда в должности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил: «Карабах — это Армения и точка». Многие армянские эксперты тогда назвали это высказывание провокационным и лишающим Арцах (Карабах) субъектности.
Читайте также: Большая провокация
Отметим также, в 2008 году Пашинян был активным союзником Тер-Петросяна и одним из организаторов уличных беспорядков, начавшихся после проигрыша первым президентом Армении очередных президентских выборов.