1. Политическая война
  2. Внешняя политика США
Копенгаген, / ИА Красная Весна

Дания назвала США угрозой нацбезопасности из-за Гренландии

Назвали США потенциальной угрозой собственной национальной безопасности на фоне разногласий о принадлежности Гренландии разведслужбы Дании, об этом 11 декабря сообщает Bloomberg.

Агентство сообщает, что датская разведка впервые включила США в список потенциальных угроз национальной безопасности. Этот шаг отражает изменения во взглядах Копенгагена на отношения с традиционным союзником, вызванные разногласиями по гренландскому вопросу.

Согласно ежегодному прогнозу Датского разведывательного агентства на 2025 год, опубликованному в среду, США впервые названы среди потенциальных угроз национальной безопасности страны. Эта формулировка свидетельствует об изменении отношения Копенгагена к близкому союзнику на фоне геополитических разногласий вокруг Гренландии.

Датские специалисты отметили, что США якобы стали отдавать предпочтение следованию исключительно собственным интересам.

«Соединенные Штаты используют экономическую мощь, включая угрозы высоких пошлин, для навязывания своей воли и больше не исключают применения военной силы, даже против союзников», — говорится в отчете.

Напомним, в декабре 2024 года президент США Дональд Трамп заявил, что владение и контроль над Гренландией являются для США «абсолютной необходимостью». Это заявление прозвучало на фоне его давнего интереса к острову: ещё в 2019 году он публично выражал желание купить его, но получил категорический отказ Копенгагена.

30 марта 2025-го новый премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен заявил, что США не получат остров. Он пояснил, что Гренландия никому не принадлежит. По словам Нильсена, «так было вчера, так есть сегодня и так будет в будущем».