Ипотека в России подешевеет при снижении инфляции — Центробанк

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Ипотека
Ипотека

Доступность рыночной ипотеки в России возрастет после замедления инфляции, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина 2 июля в интервью ИС «Вести».

По словам главы Центробанка, в период с 2017 по 2019 год, когда уровень инфляции составлял около 4%, ставки по рыночной ипотеке находились в диапазоне 8–9%.

_«Это чуть выше, чем сейчас льготные ставки. Когда это было? Когда у нас инфляция была низкая, когда она была как раз около 4%. И поэтому, когда снизится инфляция, когда она будет невысокой, будут снижаться и рыночные ставки», — отметила она.

По данным Федеральной службы государственной статистики, по итогам мая годовая инфляция в стране составила 5,31%, снизившись с 5,58% в апреле. В помесячном сопоставлении уровень потребительских цен вырос на 0,17%. В то же время, окончательные данные по инфляции за июнь еще не опубликованы, однако в недельных оценках Росстата отмечался существенный рост цен на топливо.

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган сообщил, что удорожание бензина и дизельного топлива в июне может прибавить к инфляции около 0,33 процентного пункта.

Читайте также: Александр Шохин: возможно, на собрании в июле ЦБ повысит ключевую ставку

Комментарии
Загружаются...