1. Война идей
  2. Духовный кризис Запада
Москва, / ИА Красная Весна

Кургинян рассказал, чем для России обернулся отказ от человечности

Караваджио. Нарцисс, смотрящий в воду. 1594-1596.
Караваджио. Нарцисс, смотрящий в воду. 1594-1596.

«Трампомания» российской элиты и ее ошибки, приведшие к падению Сирии, связаны с патологиями, которые уже породили крах СССР и порождены потерей спасительной веры в Человека, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в аналитическом очерке «В преддверии катастрофы», опубликованном в 624-м номере газеты «Суть времени».

«С определенными оговорками это нечто может быть названо относительным приравниванием человека то ли к машине, то ли к зверю, то ли одновременно к тому и к другому. При таком приравнивании исчезает единственное, на что могла бы опереться наша страна — вера в исключительность и в бесконечность всего того, что даровано человеку в виде его так называемых резервных возможностей», — отметил Кургинян.

По словам политолога, советская элита оказалась неспособна предъявить реальный альтернативный проект существующему западному проекту, который ведет к уничтожению человека как вида Homo sapiens. И от «гнойника», поражающего государство и общество, невозможно отделаться проклятиями, игнорированием или «дежурным патриотизмом».

По мнению Кургиняна, для преодоления проблемы нужно, понимая свойства этого «гнойника» и лицезрея его оформление, продолжать верить в победу человечности, которая в России всегда сохраняется как что-то сущностное. Для исправления ситуации потребуется преодолеть многочисленные патологии, порождаемые «гнойником», к которым, в частности, относятся и трагический крах в Сирии, и обострившаяся «трампомания» российской элиты.

«Главным условием такого преодоления является острое, не сокрушающее, а трансформирующее переживание правды об этом и вытекающее из этой правды понимание предкатастрофичности всей нынешней ситуации», — подчеркнул лидер движения «Суть времени».

Читайте также: Кургинян: абсолютизация технократизма разрушает шанс на спасение страны