В Австрии заявили об ухудшении ситуации с газом

Изображение: Андрей Алексеев © ИА Красная Весна
Вена, Австрия
Вена, Австрия

В Австрии ситуация с запасами газа стала напряженной, заявил министр энергетики республики Леоноре Гевесслер, сообщает 1 июля Puls 24.

Она сообщила: «Мы должны делать всё, чтобы наилучшим образом подготовиться к зиме».

По ее информации, газохранилища страны в настоящее время заполнены на 44,7%, зиме планируется довести до 80%.

«Центральный буфер безопасности на зиму — это наши хранилища. В стране большие хранилища, что хорошо, но необходимо их заполнить», — отметила Гевесслер.

Напомним, ранее она заявила, что в Вене готовы к любым сценариям, в том числе к полной остановке поставок газа из России в Австрию.

Тогда же федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что сокращение поставок по трубопроводу «Северный поток» затрагивает и передачу газа в Австрию.

Отметим, 14 и 15 июня в «Газпроме» сообщили об остановке трех газоперекачивающих агрегатов, обслуживающих «Северный поток». В том числе это произошло по той причине, что Siemens из-за антироссийских санкций не вернула турбины из Канады, находившиеся на техобслуживании.

Тогда же Siemens Energy отвергла заявления РФ об ограничении поставок газа в Германию по «Северному потоку» из-за отказа вернуть турбины.

Комментарии
Загружаются...