Глава украинского «Энергоатома» пообещал уничтожение ЛЭП Запорожской АЭС

Возможность уничтожения украинскими военными линий электропередачи, которыми Запорожскую АЭС будут подключать к российской энергосистеме, допустил и приветствовал глава компании-оператора АЭС Украины «Энергоатом» Петр Котин 10 августа, сообщает «РБК Украина».
Котин отметил, что в настоящее время российские специалисты ведут подготовительные работы по подключению Запорожской АЭС к энергосети РФ. Он подчеркнул, что украинские военные не позволят осуществить эту подготовку.
«Это будет правильным решением с точки зрения Украины — перебить им линии, которые они собираются подключать. Думаю, наши вооруженные силы будут готовы это сделать, если возникнет необходимость», — заявил глава украинского «Энергоатома».
Напомним, Запорожская АЭС — самая крупная по количеству блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе — с марта находится под охраной российских вооруженных сил.
По данным МИД РФ, охрана АЭС необходима для исключения утечек радиоактивных материалов. Ведь еще в начале спецоперации украинская сторона пыталась атаковать электростанцию.
В ночь на 7 августа ВСУ нанесли по территории Запорожской АЭС удар с использованием РСЗО «Ураган», причем осколки и ее двигатель ракеты упали менее чем в 400 метрах от работающего энергоблока.
Затем 7 августа украинской стороной был нанесен еще один удар по этой АЭС, в результате которого ВСУ повредили высоковольтную линию. Персонал станции при этом был вынужден снизить мощность двух энергоблоков.
По поводу ударов Украины по Запорожской АЭС Россия обратилась в Совбез ООН с требованием провести заседание 11 августа.