Список «безопасных» для ЕС стран оставил Iberia и Air Europa без работы
Вето, наложенное Брюсселем на открытие воздушных границ с рядом стран мира, ударило по ведущим испанским авиаперевозчикам Iberia и Air Europa, 1 июля сообщает испанская газета El Mundo.
Черный список из «небезопасных» стран, составленный Евросоюзом, стал еще одним ударом как для Iberia, так и Air Europa. С 1 июля из стран Северной и Южной Америки на территорию Евросоюза могут прилетать только граждане Уругвая и Канады.
Поскольку вне списка остались США и фактически вся Латинская Америка, это означает, что авиаперевозчики не могут осуществлять 70% своих полетов. В настоящее время компании пытаются стимулировать спрос на перелеты внутри Испании.
Вето Брюсселя также нанесло ущерб тем авиалиниям, которые выполняют чартерные полеты. Запрет на въезд туристов с большей части американского континента, а также из других великих держав, таких как Россия, также будет иметь тяжелые последствия для уже пострадавшего от эпидемии городского туризма, отмечает издание.
Мадрид и Барселона — абсолютные лидеры в сегменте городского туризма Испании. Эти города очень сильно зависят от туристов, приезжающих из США, Латинской Америки и России, поскольку приезжающие оттуда туристы обычно приезжают на долгое время и вносят вклад в экономику этих регионов.
Напомним, в список «безопасных» стран на 1 июля вошли Австралия, Алжир, Грузия, Канада, Марокко, Новая Зеландия, Сербия, Руанда, Таиланд, Тунис, Уругвай, Черногория, Южная Корея, и Япония. Список будет пересматриваться Брюсселем каждые две недели.