Норвежский биатлонист Бё вновь начал штамповать победы

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Победу в спринтерской гонке на 10 километров одержал норвежский биатлонист Йоханнес Бё 22 марта на заключительном этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене.

Скандинав по обыкновению оказался быстрейшим на лыжне, что помогло ему уверенно выиграть гонку даже с одним промахом на огневых рубежах (1). На 31,7 секунды отстал от Бё серебряный призер — итальянец Лукас Хофер.

Для представителя Италии, который выиграл две медали на недавнем чемпионате мира в Эстерсунде, это первый личный подиум в текущем сезоне. Напомним, на первенстве планеты Хофер разделил с товарищами по команде серебро в сингл-миксте и бронзу в смешанной эстафете.

На бронзовую ступеньку подиума поднялся француз Кентен Фийон-Майе. Представитель «трехцветных» финишировал ровно в 35 секундах позади победителя.

Отметим, Йоханнес Бё является безоговорочным «гегемоном» текущего биатлонного сезона. С декабря по март 2019 года он уже успел выиграть 14 различных гонок, не считая эстафет. Однако на чемпионате мира ему покорилась только одна личная дисциплина — всё та же 10-километровая спринтерская гонка, что и сегодня.

Российские биатлонисты финишировали поодаль от призовых мест. Лучшим в сборной РФ оказался Александр Логинов. Новоиспеченный вице-чемпион мира в спринтерской гонке финишировал на 9-м месте с отставанием 52,9 секунды от Бё.

Закрепиться в десятке сильнейших не удалось больше никому из российских спортсменов. Матвей Елисеев стал 18-м (2), Евгений Гараничев — 28-м (1), Дмитрий Малышко — 45-м (2), Александр Поварницын — 70-м (3), Эдуард Латыпов — 74-м (3), Антон Бабиков — 89-м (3). В худшую сторону отметился Никита Поршнёв, финишировавший только 94-м (5).

Заключительный, 9-й этап Кубка мира по биатлону проходит с 21 по 24 марта 2019 года в норвежском Холменколлене. В календаре соревнований, помимо спринта, у мужчин и у женщин значатся гонки преследования, а также масс-старты.

По итогам состязаний лидерам сезона будут вручены Большие хрустальные глобусы. У женщин к победе в общем зачете Кубка мира близка итальянка Доротея Вирер. Что же касается мужчин, то этот престижный трофей досрочно завоевал всё тот же Бё.