Падение ВВП Испании во втором квартале может достичь почти 22% — Центробанк

Падение ВВП Испании во втором квартале может составить от 16%, при быстром восстановлении экономики, до 21,8%, при менее оптимистичном сценарии. Такой прогноз 25 июня дал Центробанк Испании, передает Испанская радиовещательная и телевизионная корпорация RTVE.

Таким образом, во втором квартале ВВП Испании может вчетверо превысить падение экономики страны в первом квартале (5,2%). Подчеркивается, что падение ВВП связано с последствиями эпидемии коронавируса и карантинными мерами, принятыми для ее остановки.

По оценке Центробанка, в течение периода, начавшегося с объявления режима чрезвычайного состояния (15 марта) до начала постепенного выхода из карантина (4 мая) экономическая деятельность Испании уменьшилось примерно на 30% по сравнению с тем уровнем, который она показывала до начала эпидемии. А с 20 марта по 9 апреля, когда была прекращена работа любых предприятий, не относящихся к жизненно важным, экономическая деятельность сократилась примерна на 50%

Прогнозы на весь 2020 года не изменились. По мнению испанского Центробанка, ВВП страны сократится с 9% до 11,6%, при оптимистичном сценарии, и 15,1%, при негативном.

Напомним, по прогнозам МВФ, данным накануне, ВВП Испании и Италии — самых пострадавших от эпидемии стран Европы, упадет в 2020 году на 12,8%.

Комментарии
Загружаются...