Вице-премьер Италии: санкции против РФ «бесполезны, если не вредны»

Антироссийские санкции раскритиковал вице-премьер Италии Маттео Сальвини 26 апреля, во время визита на Сицилию. Об этом сообщило информационное агентство Askanews.
Сальвини напомнил журналистам свою позицию, согласно которой санкции против России «бесполезны, если не вредны», для экономики Италии и решения проблем Евросоюза.
Вице-премьер-министр Италии также заявил, что существуют люди, которые на протяжении десятилетий «тратили миллиарды евро» на убеждение властей Турции войти в Евросоюз, притом, что «Турция не имеет ничего общего с Европой».
Он отметил, что предпочел бы, чтобы в ЕС вступила не Турция, а Россия. По мнению Сальвини, Россия намного ближе к истории, культуре, экономике и традициям ЕС, чем Турция.
Напомним, в июне 2018 года Маттео Сальвини заявил, что к власти в Италии пришли те люди, которые во время предвыборной кампании заявляли о необходимости отмены антироссийских санкций.
В октябре 2018 года, выступая на мероприятии членов ассоциации предпринимателей Confimiindustria, политик вновь повторил свою позицию, назвав санкции «социальным, культурным и экономическим абсурдом».
Однако в декабре 2018 года премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что его страна разделяет позицию ЕС по вопросу санкций в отношении России, хотя они «не являются самоцелью».