Имущество бывшего главы Марий Эл Маркелова изымут в доход государства

Имущество экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова и его супруги на общую сумму около 2,2 млрд рублей изымут в доход государства по решению районного суда Нижнего Новгорода. Об этом 25 ноября адвокат Елена Вяткина сообщила ТАСС.
«Иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации удовлетворен», — заявила адвокат и добавила, что это решение будет обжаловано, так как еще не вступило в законную силу.
Отметим, Генеральной прокуратурой РФ предъявлен иск к бывшему главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову об обращении в доход государства имущества, в законности приобретения которого он не смог отчитаться. Сумма иска превысила 2,2 млрд рублей.
В исковом заявлении Генпрокуратура представила длинный список объектов, предлагаемых к изъятию в пользу государства. Это 120 объектов недвижимости, земельный участок, 16 автомобилей, 15 дорогих наручных часов, здания торгового центра и спортивно-оздоровительного комплекса, две квартиры в Йошкар-Оле, 4,7 млн рублей на банковских счетах, а также наличные в рублях, долларах и евро, 25 золотых слитков и другое имущество.
По словам адвоката, в состав имущества «входило имущество восьми юридических лиц, в том числе приобретенное раньше, чем Маркелов стал губернатором, а также имущество его супруги Татьяны Ивановны».
Другой адвокат обвиняемого Игорь Трунов перечислил, что именно будет обращено в доход государства.
«В частности, это земельный участок кадастровой стоимостью почти 9 млн рублей, два не поставленных на кадастровый учет объекта — торговый центр площадью 3,3 тыс. кв. метров стоимостью не менее 156 млн рублей и спортивно-оздоровительный комплекс многофункционального назначения площадью более 10 тысяч кв. метров совокупной стоимостью не менее 353 млн рублей, две квартиры и помещение в Йошкар-Оле общей кадастровой стоимостью более 22 млн рублей, свыше 950 наименований дорогостоящих предметов роскоши на общую сумму почти 30 млн рублей, в том числе 25 золотых слитков, перьевые ручки, монеты из драгоценных металлов, а также денежные средства на счетах в банках в общем размере 4,7 млн рублей и 2910 обыкновенных именных акций ОАО „Памашъяльский каменный карьер“ и АО СПК „МАПДС“», — сказал адвокат Трунов.
Напомним, Маркелов был освобожден от должности руководителя Марий Эл по личному заявлению. Президент подписал соответствующий Указ 6 апреля 2017 года. Затем, 14 апреля 2017 года, Басманный суд Москвы арестовал его по подозрению в получении взятки. Следствие посчитало, что Маркелов получил через доверенное лицо более 235 млн рублей за покровительство и содействие при выплате средств господдержки. Кроме того, его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Позднеее Верховный суд принял решение рассматривать дело Маркелова в Нижнем Новгороде, свою вину бывший высокопоставленный чиновник не признает.
Напомним также, что коррупционные скандалы с чиновниками происходят регулярно, и часто оканчиваются судом. Так, 8 апреля 2019 года суд обратил в доход государства имущество и активы бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна на сумму более 10 млрд рублей.
А 23 ноября под домашний арест отправлен генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков, которого обвиняют в мошенническом хищении более 1 млрд рублей.