Можно радоваться? Темп роста ВВП России в апреле увеличился

В апреле отмечено восстановление темпов роста ВВП до 1,6% в годовом выражении после временного замедления в начале года, сообщило Министерство экономического развития 24 мая на официальном сайте.
Факт роста отражен в докладе «Картина деловой активности». Отмечено, что прирост ВВП произошел на фоне временного замедления темпов до уровня 0,5% в годовом выражении за первый квартал 2019 г. Главную роль сыграла положительная динамика роста промышленного производства, в частности, добыча полезных ископаемых (4,2% в апреле) и обрабатывающая промышленность (4,7%).
Наиболее крупный вклад пришелся на химический комплекс (+12,9%), а также пищевую промышленность (+5,1%). Вместе с тем, в докладе отмечен факт стагнации в большинстве базовых отраслей экономики. Среди них называются строительство, транспортная отрасль и розничная торговля.
Отмечено замедление роста инвестиций в основной капитал, который является определяющим фактором динамики ВВП в будущем. В апреле этот рост составляет 0,5% по сравнению с 4,3% по итогам 2018 г.
Напомним, что ранее Всемирный банк понизил прогнозируемый показатель роста ВВП России на 2019 г. до 1,6%, отмечая «скромные перспективы экономического роста в 2019–2021 годах».