1. Война с историей
  2. Археологические находки
Рязань, / ИА Красная Весна

В Рязанской области нашли каменную икону XIII века

Изображение: Дмитрий Будько © ИА Красная Весна
Археологические раскопки
Археологические раскопки

Каменную икону из черного сланца в слоях раскопа начала XIII века обнаружили археологи, ведущие раскопки в районе северного вала Старорязанского городища в Спасском районе Рязанской области. Об этом рассказал руководитель экспедиции археологов Сергей Андреев, сообщает 30 июня ТАСС.

«Буквально вчера мы нашли очень интересную каменную икону круглой формы из черного сланца. С одной стороны — четко читается изображение Спасителя, с другой — пока не смогли разобрать, это только предстоит выяснить», — поделился археолог.

Он уточнил, что диаметр найденной иконы примерно шесть сантиметров. По мнению Андреева, «скорее всего, это иконка-образок — крайне редкая находка и очень интересная для исследования». При этом он подчеркнул, что раньше археологам подобные вещи не попадались.

По словам руководителя экспедиции, ученые предположили, что икону изготовили в одной из мастерских на территории Старой Рязани. Часть этих мастерских как раз находились под крепостной стеной.

Кроме уникальной древнерусской иконы археологи также нашли нательный бронзовый крестик, фрагменты стеклянного сосуда, книжной застежки, щиток стеклянного перстня, стрелы и прочие артефакты.

Напомним, городище Старая Рязань находится в 65 км от современной Рязани. Основанный в XI веке, город в середине XII века стал столицей самостоятельного княжества, а во время татаро-монгольского нашествия был полностью уничтожен. Его площадь составляет порядка 70 га.

Городище имеет статус историко-ландшафтного памятника федерального значения. На территории городища в настоящее время сохранились лишь массивные оборонительные валы и фундаменты древних церквей. Сейчас на территории Старорязанского городища работает экспедиция в составе тамбовских археологов и ученых Института археологии РАН.

Комментарии
Загружаются...