Путин высказался за устранение барьеров для распространения вакцин в мире

Россия выступает за устранение административных и других барьеров, мешающих производству и поставкам вакцин между странами, заявил президент РФ Владимир Путин 16 июля в ходе онлайн-встречи лидеров форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
«Считаем важным и далее работать сообща над созданием в Азиатско-Тихоокеанском регионе новых мощностей по выпуску вакцин, устранением административных, других барьеров, мешающих их производству и поставкам», — сказал Путин.
Он отметил, что Россия готова к сотрудничеству со странами АТЭС по вопросам массовой иммунизации населения, включая трудовых мигрантов, а также реабилитации переболевших.
По словам Путина, дальнейшее расширение масштабов вакцинации является первоочередной задачей в борьбе с пандемией коронавируса. По его мнению, именно от мировых темпов вакцинации зависит восстановление глобальной экономики, минимизация рисков от новых волн пандемии, а также преодоление негативных тенденций в социальной сфере.