Путин подписал пакет законов о регуляторной гильотине

Пакет законов о преобразовании контрольно-надзорной деятельности в РФ подписал Президент России Владимир Путин, сведения об этом 31 июля размещены на официальном интернет-портале правовой информации.
Данные законы относят к так называемому механизму «регуляторной гильотины». К их числу относится, к примеру, закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Этим законом устанавливаются правила государственного и муниципального контроля, создается модель управления рисками, а также вводится понятие контрольно-надзорного производства, и утверждаются принципы взаимодействия главных участников данной сферы деятельности.
Этот закон также вносит изменения в процедуры контроля. Теперь проверки не будут являться главными средствами контроля. Вместо этого внедряются другие виды контролирующих процедур — контрольная закупка, выездные обследования или рейды. Указывается, что в данной модели приоритетными будут являться меры профилактики.
Закон «Об обязательных требованиях в РФ» устанавливает порядок определения и оценки применения обязательных требований. В нем описывается само понятие обязательного требования, задаются цели, главные принципы и полномочия по установлению этих требований.
Здесь же определен порядок принятия нормативных документов, в которых будут содержаться указанные требования и положения, при которых обеспечивается возможность применения экспериментальных правовых режимов в области применения этих требований.
Пакет подписанных президентом РФ законов начнет действовать с 1 января 2021 года. В рамках этого же правового регулирования в декабре 2019 года Министерство юстиции представило к отмене почти 4 тысячи нормативных актов, принятых в СССР.