Вместо настоящих решений политики внедряют обязательную вакцину — эксперт

Политики Германии вместо реализации настоящих решений продавливают обязательную вакцинацию, в том числе и среди детей, отмечает глава Национальной ассоциации врачей обязательного медицинского страхования Андреас Гассен 2 августа в интервью газете Die Welt.
Гассен раскритиковал проект резолюции Конференции министров здравоохранения о вакцинации подростков от 12 до 17 лет. По его мнению нет необходимости вакцинировать здоровых детей и подростков: «Согласно современным исследованиям, вакцинация здоровых детей и подростков, очевидно, всё еще сопряжена со слишком большим количеством непредсказуемых факторов при взвешивании рисков и преимуществ, чтобы дать общую рекомендацию по вакцинации для всех здоровых детей».
Он добавил, что на данный момент нечего добавить к текущим рекомендациям Постоянной комиссии по вакцинации Германии (Stiko). До сих пор вакцинация рекомендовалась детям и подросткам этой возрастной группы с определенными предсуществующими заболеваниями.
«К сожалению, политики сейчас перекладывают свою собственную неспособность принять другие защитные меры, чтобы, например, разрешить посещение детей школьных занятий, на детей и родителей, наращивая давление к вакцинации, — убежден Гассен. Я также очень критично отношусь к тому, что на Stiko оказывается большое давление с политической стороны. В конечном счете, это медицинский вопрос, когда кому-то следует делать прививку. На этот вопрос нужно отвечать с медицинской точки зрения, а не с политической».