Глава МИД РФ обсудил с генсеком ОДКБ вопросы предстоящего саммита

Вопросы подготовки предстоящего саммита членов «Организации Договора о коллективной безопасности» обсудили глава МИД РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Засем в рамках круглого стола «Дни ОДКБ» 7 октября, сообщает пресс-служба организации договора.
На встрече были обсуждены вопросы подготовки саммита, исполнения решений в рамках договора и приоритеты, предложенные Российской стороной в 2020 году. На данный момент РФ председательствует в ОДКБ. Проведение саммита организации пройдет в декабре текущего года.
Напомним, в ОДКБ помимо России включены некоторые страны бывшего СНГ: Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Белоруссия и Грузия.
В статье 4 Договора говорится, что в случае, когда одно из государств–участников подвергнется агрессии, то этот факт будет рассматриваться как агрессия против всех государств–участников. В случае акта агрессии все остальные государства–участники предоставляют потерпевшему государству необходимую помощь, включая военную, а также оказывают поддержку находящимися в их распоряжении средствами
Стоит отметить, Армения и Азербайджан сегодня находятся в горячем вооруженном конфликте, который открыто подогревается со стороны Турции. Подобное положение вещей требует взвешенных решений от России и стран участников Договора.
Читайте также: В Карабахе идет война. Все новости