В Белоруссии приняли в первом чтении поправки в законы против экстремизма

Изображение: Евгений Давыдов © ИА Красная Весна
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Законопроект о внесении поправок в белорусские законы о борьбе с экстремизмом приняли в первом чтении депутаты Палаты представителей Национального собрания Белоруссии, об этом 2 апреля сообщает агентство БЕЛТА.

Генеральный прокурор республики Андрей Швед представил законопроект депутатам нижней палаты белорусского парламента. Он сообщил, что после принятия поправок понятие «экстремизм» будет расширено. В него попадут незаконные действия, посягающие на независимость, суверенитет, основы конституционного строя, безопасность общества и территориальную целостность Белоруссии.

«Дано новое определение понятию „экстремистские материалы“, под которыми предлагается признавать не только информационную продукцию, но и символику, и атрибутику, предназначенные для осуществления экстремизма и его пропаганды», — сообщил Швед.

Генпрокурор отметил, что дела о признании организаций экстремистскими будут рассматриваться судами в ускоренном порядке. Для этого отводится срок не более месяца.

После принятия поправок ответственность перед законом будут нести не только создатели и руководители экстремистской организации, но и рядовые члены, а также граждане, финансирующие упомянутые организации, отметил чиновник.

«Предлагается установить ответственность за распространение заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении Беларуси, правовом положении граждан, деятельности государственных органов власти и управления в публичных выступлениях, в том числе в СМИ и сети интернет», — сообщил генпрокурор.

Комментарии
Загружаются...