Турин, / ИА Красная Весна

Футбольный клуб «Аякс» выбил «Ювентус» из розыгрыша Лиги чемпионов

Изображение: (cc) Onderwijsgek
«Йохан Кройф Арена» — домашний стадион футбольного клуба «Аякс»

Итальянский «Ювентус» уступил нидерландскому «Аяксу» 16 апреля в ответном четвертьфинальном матче футбольной Лиги чемпионов.

«Ювентус» открыл счет в матче на 28-й минуте. Миралем Пьянич подал с углового удара, а защитники упустили нападающего Криштиану Роналду, который отправил мяч в сетку ворот.

На 34-й минуте «Аякс» отыгрался. После неудачного отскока для «Юве» и паса Хакима Зиеша мяч попал к Донни Ван де Беку, который избежал положения «вне игры» и выскочил один на один с вратарем Войцехом Щенсным и переиграл его.

Второй тайм проходил с огромным преимуществом «Аякса». Команда не смогла забить в нескольких опаснейших ситуациях. Но на 67-й минуте голландцы забили после подачи с углового Лассе Шоне. Расторопнее защитников итальянской команды оказался капитан «Аякса» Маттиас Де Лигт.

«Ювентус» побежал отыгрываться. Команде нужно было забивать дважды, чтобы продолжить участие в турнире. Но голов туринцы забить не смогли — «Аякс» победил 2:1 и выиграл по сумме двух игр 3:2. Теперь команда сыграет в полуфинале Лиги чемпионов с победителем пары «Тоттенхэм» — «Манчестер Сити».

«Ювентус» 4-3-3: Щенсный; Де Шильо (64’ Канселу), Бонуччи, Ругани, А. Сандро; Джан, Пьянич, Матюиди; Бернардески (80’ Бентанкур), Дибала (46’ Кин), Роналду.

«Аякс» 4-2-1-3: Онана; Вельтман, Де Лигт, Блинд, Мазрауи (11’ Синкгравен, 82’ Магальян); Шоне, Де Йонг; Ван де Бек; Зиеш (88’ Хунтелаар), Тадич, Нерес.

Отметим, в другом четвертьфинальном матче «Барселона» без проблем разобралась с «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:0.