2. Лыжные гонки
Хельсинки, / ИА Красная Весна

Финский лыжник выиграл классическую гонку в рамках контрольной тренировки

Млада Финогенова. Над Москвой. 1941

Победу в классической гонке с раздельного старта на дистанции 10 км, проведенную в финском Муонио в рамках контрольной тренировки, выиграл финский лыжник Ииво Нисканин, 15 ноября сообщает пресс-служба Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

Время победителя — 23 минуты 40 секунд.

Вторым с отставанием 38 секунд финишировал представитель России Алексей Червоткин, третьим (+41 секунда) — действующий обладатель Большого хрустального глобуса, российский лыжник Александр Большунов.

У женщин на дистанции вдвое короче победу одержала лидер женской половины сборной России Наталья Непряева (13 минут 11 секунд). На второй строчке с секундным отставанием от Непряевой расположилась сестра Ииво Нисканина Керту Нисканин, третье место заняла немецкая лыжница Катрин Хеннинг (+2 секунды).

Напомним, ранее тренер одной из групп сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер заявил, что, согласно принятому ФЛГР решению, участие сборной России в первом этапе предстоящего Кубка мира будет прекращено при выявлении на соревнованиях хотя бы одного случая COVID-19.